Uncategorised

SEMIFINALISTAS 2018

III Concurso Internacional de Guitarra Flamenca de Sevilla 

 

S E M I F I N A L I S T A S   2 0 1 8 

El jurado del Concurso, después de escuchar los vídeos enviados por los participantes para la sesión eliminatoria, ha decidido que los semifinalistas que deben actuar el día 3 de octubre a las 10h en el Espacio Turina (Sala de abajo) son los siguientes: 

 (por orden alfabético y de actuación en las sesiones semifinal)

 
- 10h: José Antonio Alameda Fernández
 
- 10,15h: Alexandre Brown Palma Filho 
 
- 10,30h: Luciano Ghosn
 
- 10,45h: Maël Goldwaser
 
- 11h: Antonio José Gómez Carretero
 
- 11,15h: Ismael Gómez Martínez
 
- 11,30h: Adrian Grande Rubio
 
- 11,45h: Juan Antonio López Moya
 
- 12h: Víctor Molina Torres
 
- 12,15h: Alejandro Mondaray López
 
- 12,30h: Francisco Javier Moral Jurado
 
 
 
El jurado del Concurso aprovecha para agradecer a todos los concursantes por su participación y el nivel demostrado y emplaza, a aquellos que no han sido seleccionados para las sesiones de la semifinal, a participar en la próxima edición del Concurso. 
 

 


 

OBRA GANADORA 2018

El jurado del III Concurso Internacional de Composición para Guitarra "Manuel de Falla" reunido el día 8 de octubre de 2018 y compuesto por las siguientes personalidades :
 
César Camarero, Presidente del jurado (España)
 
Bardia Charaf, Compositor (Suiza)
 
Francisco Bernier, Guitarrista y concertista (España)
 
 
Han decidido otorgar el 1º PREMIO a la obra :
 
" OBSCURA, ÍNTIMA "
 
 
 
Compositor: Marco Smaili (España)
 
 
Muchas gracias a todos por su gran participación e interés y enhorabuena al ganador y a todos los participantes cuyo nivel en las obras presentadas fue extraordinario.
 
Les emplazamos a la próxima convocatoria del Concurso que será en 2019. 

CONCURSANTES 2019

X   

S E V I L L E    I N T E R N A T I O N A L    

G U I  T A R   C O M P E T I T I O N 

3th to 5th October 2019

 

PARTICIPANTES

orden y hora de actuación:

 

     

 

PALMARÉS flamenco

 

P A L M A R E S     2 0 1 8

 

1º PREMIO : Alejandro Mondaray López

2º PREMIO exaquo : Juan Antonio López Moya & Ismael Gómez Martínez

3º PREMIO : Luciano Goshn

  

P A L M A R E S     2 0 1 7

1º PREMIO : Álvaro Pérez Álvarez

2º PREMIO : Alejandro Mondaray López

3º PREMIO : Anatole Elichegaray

Finalista: Yannick Corre

 

P A L M A R E S     2 0 1 6

1º PREMIO : Yago Santos

2º PREMIO : Álvaro Mora

3º PREMIO : Marcelo Palanco

Finalista: Yannick Corre