Agenda del Festival 2017

 
CONCIERTO 1: "INAUGURACIÓN DEL FESTIVAL"
 
FRANCISCO BERNIER & ZAHIR ENSEMBLE + Trio de la ORQUESTA BARROCA DE SEVILLA
Fecha: Miércoles 05  /10 / 2016
Lugar: SALA TURINA
Duración aproximada: 2h 
Hora: 20h
Precio: normal 12€, reducido 8€
 
I parte
 
Programa:
TORU TAKEMITSU (1930-1996)
Stanza I (1969) for guitar, harp, piano, celesta, vibraphone and female voice.
Towards the sea (1981) for alto flute and guitar
Valeria (1965-69)  for violin, violoncello, guitar, electric organ and 2 piccolos
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
II Parte
Programa:
Jacques Martin Hotteterre «Le Romain» (?-ca. 1760)Prélude en ré majeur avec des cadences sur tous les degrés de l'octave para flauta travesera y b.c. de "L'Art de Préluder"
Jacques Martin Hotteterre «Le Romain», J'ai passé deux jours sans vous voir para flauta travesera y b.c. de "Airs et Brunettes"
François Couperin (1668-1733), Premier Concert para flauta travesera y b.c. de "Concerts Royaux" 
Prélude, Allemande, Sarabande, Gavotte, Gigue, Menuet en trio
François Couperin, Les chinois para clave de "Quatrième (et dernier) livre de pièces de clavecin"
Joseph-Marie Amiot (1718-1793)Troisième divertissement chinois para flauta travesera y viola da gamba
Jean-Marie Leclair «L’aîné» (1697-1764)Sonata VIII à Trois para flauta travesera, viola da gamba y b.c.
Adagio- Allegro- Sarabanda. Largo - Allegro assai

 
CONCIERTO 2:
REMI JOUSSELME (Francia) + ZORAN DUKIC (Croacia) & Quinteto de cuerda
Fecha: Jueves 06  /10 / 2016
Lugar: SALA TURINA
Duración aproximada: 2h 
Hora: 20h
Precio: normal 12€, reducido 8€

I Parte

Remi Jousselme 

Programa:
Dusan BOGDANOVIC (1955) Mysterious Habitats
Heitor VILLA-LOBOS (1887-1959) Chorinho y Estudo XII
Atanas OURKOUZOUNOV (1970) Postlude in Green II
Toru TAKEMITSU (1930-1996) Wainscott Pound
Egberto GISMONTI (1947) Agua & Vinho y Central Guitar
Toru TAKEMITSU Arrangements 4 SongsOver the rainbow (Harold Aren), Summertime (George Gershwin), Amours Perdues (Joseph Kosma), The International (Pierre de Geyter)
Arthur KAMPELA (1960) Percussion Study I
 
 
II Parte

Zoran Dukic & Quinteto de cuerda

Programa:
Dusan BOGDANOVIC (1955) 
Six bagatelles balkaniques (world premiere - estreno mundial) 
Concerto for Strings
Estudios polimétricos y polirrítmicos
 

CONCIERTO 3: 

SHIN-ICHI FUKUDA & KIYOSHI SHOMURA (Japón)

Fecha: Viernes 07 / 10 / 2016
Lugar: SALA TURINA
Hora: 20h
Duración aproximada: 2h
Precio: normal 12€, reducido 8€ 

Program:

Kiyoshi Shomura

Toru Takemitsu : Equinox (1994 / dedicated to Kiyoshi Shomura)
Toru Takemitsu : 3 Songs from “12 Songs for Guitar” (1974-77 / dedicated to Kiyoshi Shomura)
I.   Over the Rainbow (H.Allen)
II.  Amours perdues (J.Cosma)
III. Londonderry Air (Traditional)
Toru Takemitsu : In the Woods (1995)
I.   Weinschot Pond (dedicated to John Williams)
II.  Rosedale (dedicated to Kiyoshi Shomura)
III. Muir Woods (dedicated to Julian Bream)

-short intermission-

Shin-ichi Fukuda 
Leo Brouwer : Hika - "in memoriam Takemitsu" (1996 / dedicated to Shin-ichi Fukuda)
Toru Takemitsu : Folios (1974 / dedicated to Kiyoshi Shomura)
Leo Brouwer : Sonata No.5 “Ars Combinatoria" (2012-13 / commissioned by Julian Bream Trust)
I.    Vivace
II.   Fantasia que contrahaze La Harpa
III.  Danza alla Rustica

-short intermission-

Duo Kiyoshi Shomura & Shin-ichi Fukuda
Fazil Say : Princess of Lykia (2009 / dedicated to Duo Shomura & Fukuda / commissioned by Hakuju Guitar Festa)
Toru Takemitsu : 2 pieces from Japanese movies
I.  A Bad Boy (1962) 
II. A Boy named Hiroshima (1987) 
 

CONCIERTO 4: 
JUDICAEL PERROY (Francia) + MARKO TOPCHII  (Ucrania)
Fecha: Sábado 08 / 10 / 2016
Lugar: SALA JOAQUÍN TURINA
Hora: 20h
Duración aproximada: 2h
Precio: normal 12€, reducido 8€
 
I parte

Marko Topchii

Programa: 
H. Villa-Lobos (1887-1959) Etudes 4, 7, 10 (1928)
R. Sainz de la Maza (1896-1981) Rondeña (1962)
A.Tansman (1897-1986) Pièce en forme de passacaille (1953)
Antonio Jose (1902-1936) "Sonata para Guitarra" (1933)
    I Allegro moderato
    II Minueto
    III Pavana Triste. Lento
    IV. Final. Allegro con brio
 
II parte

Judicael Perroy

Programa:
J. S. Bach (1685-1750) Suite BWV 997 
Fernando Sors (1778-1839) Fantasie élégiaque 
Anton Diabelli (1781-1858) Sonate op 29 no 3  

Johannes Dubez (1828-1891) Fantasie sur des motifs hongrois 
 

CONCIERTOS 5 :
Fecha: Lunes 10 / 10 / 2016
Lugar: IGLESIA DE LA ANUNCIACIÓN
Hora: 20h
Duración aproximada: 1h
Precio: gratuito
 
Programa:
Joaquin Rodrigo (1901-1999) Invocation y Danza
Manuel Maria Ponce (1882-1948) Sonata Romantica
1.Allegro moderato 
2.Andante espressivo 
3.Moment Musical 
4.Allegro non troppo e serioso
Napoléon Coste (1805-1883) Fantaisie Dramatique
Alberto Ginastera (1916-1983) Sonate: Esordio, Scherzo, Canto y Finale.
 

CONCIERTOS 6  y 7: 

Los muros de la patria mía

Obras de A. Vivaldi, K. Kohaut, B. J. Hagen

Miguel Rincón, laúd barroco

SOLISTAS DE LA ORQUESTA BARROCA DE SEVILLA 

Fecha: Martes 11 / 10 / 2016 y Miércoles 12 / 10 / 2016
Lugar: SALA JOAQUÍN TURINA
Hora: 20.30h
Duración aproximada: 2h
 
Concierto en colaboración con 
Precio:
 

CONCIERTO 8: 
MARTHA MASTERS (Estados Unidos) + SLAVA & LEO GRIGORYAN (Australia)
Fecha: Jueves 13 / 10 / 2016
Lugar: SALA TURINA
Hora: 20h
Duración aproximada: 2h
Precio: normal 12€, reducido 8€ 
 
I parte

Martha Masters

Programa:
J.S. Bach (1685-1750) Prelude, Fugue and Allegro, BWV 998                                   
William Walton (1902-1983) 3 Bagatelles                                                                             
3 Popular American Pieces                
        When You Wish Upon a Star  (Leigh Harline and Ned Washington Arr. Howard Heitmeyer)
         I Love to Sing-a  (E.Y. Harburg and Harold Arlen Arr. Mark Saya)
         Over the Rainbow (Harold Arlen Arr. Toru Takemitsu)
 Astor Piazzolla(1921-1992) Milonga del ángel y La muerte del ángel  
 
 
II parte

Slava & Leo Grigoryan

Programa: 
Slava Grigoryan (1976) Fantasy On A Theme By William Lawes
George Frederic Handel (1685-1759) Organ Concerto In B flat Major
Pyotr Ilyich Tchaikovsky (1840-1893) Excerpts from 'The Seasons’ FebruaryOctoberDecember
Leonard Grigoryan (1985) This Time
Radamés Gnattali (1906-1988) Chiquinha Gonzaga
 
                                                         

CONCIERTO 9:
 
CONCIERTO DE GALA I (Final del I Concurso Internacional de Guitarra Flamenca de Sevilla "Paco de Lucía in Memoriam")
 
Fecha: Viernes 14 / 10 / 2016
Lugar: SALA TURINA
Hora: 20h
Duración aproximada: 2h
Precio: normal 12€, reducido 8€ 

CONCIERTO 10: 
CONCIERTO DE GALA II (Final del VII Concurso Internacional de Guitarra de Sevilla)
 
Fecha: 15 / 10 / 2016
Lugar: SALA TURINA
Hora: 20h
Duración aproximada: 3 horas
Precio: normal 12€, reducido 8€
 
 
 
INFO: Se sorteará una guitarra ofrecida por Sevilla Musical entre el público asistente al final del concierto.
 

EXPOSICIÓN DE CARTELES - CONTRASTES RECORDS
 
 
Fecha: del 5 al 15 de octubre 
Lugar: SALA TURINA. C/ Laraña 4.

EXPOSICIÓN GUITARRAS FELIPE CONDE
 
 
Fecha:  13-14 de octubre 
Lugar: SALA TURINA. C/ Laraña 4.
 

FASES ELIMINATORIA Y SEMIFINAL VII CONCURSO INTERNACIONAL DE GUITARRA DE SEVILLA
 
Fecha:  13 al 14 de octubre 
Lugar: SALA TURINA. C/ Laraña 4.
Precio: Entrada libre
Hora: 9h-15h
 

FASE SEMIFINAL I CONCURSO INTERNACIONAL DE GUITARRA FLAMENCA DE SEVILLA "PACO DE LUCÍA IN MEMORIAM"
 
Fecha:  13 de octubre 
Lugar: SALA CHICARREROS Fundación Cajasol
Precio: Entrada libre
Hora: por determinar

CICLO DE CONFERENCIAS
 
Con personalidades invitadas como : Kiyoshi Shomura, Ruth Stadler, Masaki Sakurai & Gustavo Pita.
 
Fecha:  10 al 13  de octubre 
Lugar: AUDITORIO CICUS C/Madre de Dios nº1 y SALA JOAQUÍN TURINA. C/ Laraña 4.
 

CICLO DE CLASES MAGISTRALES 
 
Con los siguientes maestros invitados : Kiyoshi Shomura, Shin-ichi Fukuda, Zoran Dukic & Judicael Perroy
 
Fecha:  6 - 9 de octubre 
Lugar: SALA TURINA. C/ Laraña 4.
Hora: 15h-19h