Súmate a la gran aventura de la guitarra

No te quedes sin tu entrada.

Antes del Festival,

comienza a inspirarte

Sé el primero en enterarte de todo.

Con el envío de tu solicitud estás aceptando el uso de tus datos personales, autorizando su tratamiento para las actividades indicadas en nuestra Política de privacidad.

Con el apoyo de

Un proyecto de

Logo Contrastes_edited.jpg

Creado y dirigido por Francisco Bernier

Colaboradores

Suscríbete a nuestra newsletter

© 2019 Festival de la Guitarra de Sevilla

palmarés

2018

1º Premio: Sasha Savaloni (Reino Unido)

2º Premio: Antoine Guerrero (Francia) 

3º Premio exaquo: Álvaro Toscano (España) & Pauline Gauthey (Francia)

Premio del Público: Álvaro Toscano (Francia) 

Premio a la mejor interpretación de música contemporánea: desierto

 

2017

1º Premio: Masataka Suganuma (Japón)  

2º Premio: Antoine Guerrero (Francia)

3º Premio: Giulia Ballare (Italia) 

4º Premio: Javier Lucio García (España)

Premio del Público: Antoine Guerrero (Francia) 

Premio a la mejor interpretación de música española: Javier Lucio García (España)

 

2016

1º Premio: Damiano Pisanello (Suiza) 

2º Premio: Davide Giovanni Tomasi (Italia)

3º Premio: Hugo Moltó Medina (España) 

4º Premio: Masataka Suganuma (Japón)

Premio del Público: Masataka Suganuma (Japón) 

Premio a la mejor interpretación de música española: Hugo Moltó Medina (España)

 

2015

1er Premio: Antoine Moriniere (Francia)

2º Premio: Masataka Suganuma (Japón)

3er Premio: Jérémy Peret (Francia)

4º Premio: Pietro Locatto (Italia)

Premio del Público: Masataka Suganuma (Japón)

Premio a la mejor interpretación de música española: Jérémy Peret (Francia)

 

2014

1º Premio: Florian Larousse (Francia)

2º Premio: Jérémy Peret (Francia)

3º Premio: Thomas Csaba (Francia)

Premio del Público: Florian Larousse (Francia)

Finalista: Deion Cho (Corea del Sur)

 

2013

1º Premio: Thibaut García (Francia)

2º Premio: Jakob Bangso (Dinamarca)

3º Premio: Deion Cho (Corea del Sur)

Premio del Público: Deion Cho (Corea del Sur)

Finalista: Alí Arango (Cuba)

 

2012

1º Premio: Alejandro Córdova (México)

2º Premio: Marco Ramelli (Italia)

3º Premio: Joerg Holzman (Alemania)

Premio del Público: Alejandro Córdova (México)

Finalista: Marcos Victora Wagner (Brasil)

 

2011

1º Premio: Sanja Plhol (Slovenia)

2º Premio Exequo: Mircea Gogoncea (Romania) y Ekachai Jearakul (Tailandia)

3º Premio: Alejandro Córdova (Mexico)

Premio del Público: Mircea Gogoncea (Rumania)

 

2010

1º Premio: Lazhar Cherouana (Francia)

2º Premio: Giuseppe Zinchiri (Italia)

Premio del Público: Lazhar Cherouana (Francia)

Finalistas: Francisco Morais Franco (Portugal) Fabián Cardozo (Argentina)
Isabel María Sánchez Millán (España) Albert Rodríguez Martí (España)